НАВЕРХ

Китай вырастит человеческие органы в космосе

Ученые Китайской академии наук (КАН) приступили к реализации амбициозной программы по выращиванию человеческих органов в условиях невесомости.

Первый космический грузовик КНР «Тяньчжоу-1» доставил на орбиту стволовые клетки, которые, как ожидается, станут строительным материалом для различных органов тела, сообщает ТАСС со ссылкой на газету China Daily.

«Прежде в рамках экспериментов, проводимых на Земле в качестве симуляции микрогравитации, мы обнаружили, что стволовые клетки мышей (в условиях космоса) способны делиться», — рассказал журналистам сотрудник КАН Лэй Сяохуа, принимающий непосредственное участие в этом проекте.

По словам ученого, на орбите собираются выращивать такие органы, как сердце, почки, печень и селезенка. Ученые также вычленили ключевой ген, ответственный за подобные трансформации, установив сигнальный путь (сигнальный белок, запускающий реакцию) клеток, и надеются понять, как микрогравитация воздействует на процесс деления клеток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Инженеры NASA разработали «кольчугу» для ракет

В настоящий момент эксперименты на «Тяньчжоу-1» проводятся в удаленном режиме при помощи компьютеров и автоматики, однако в будущем специалисты КНР собираются принимать непосредственное участие в проведении опытов на орбитальной станции.

Китай последовательно реализует программу строительства собственной орбитальной станции, которая должна быть введена в эксплуатацию к 2020 году. Миссия «Тяньчжоу-1» является частью программы по отработке соответствующих технологий.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)