НАВЕРХ

Экзотическую птицу заморили на борту новосибирского самолета

Фото: © пресс-служба СТУ

Более 20 живых птиц обнаружены таможенниками в багаже авиапассажира, прибывшего из Вьетнама рейсом «Камрань – Новосибирск», одна из птиц, не выдержав условий перемещения, погибла, сообщается на сайте Сибирского таможенного управления.

Мужчина проследовал в «зеленый» коридор аэропорта, заявив, таким образом, об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию. Живой груз был обнаружен в одном из багажных мест и в ручной клади авиапассажира.

«В сумки были сложены небольшие картонные коробки с проделанными отверстиями для того, чтобы поступал воздух. В нарушение законодательства, разрешительных документов на ввоз птиц у мужчины не было», — говорится в сообщении.

Со слов пассажира, он знал, что на ввоз живых животных нужно разрешение компетентных служб, но получить такое разрешение ему не удалось ввиду хлопотности сбора справок и сертификатов.

Поскольку перевозимые птицы, по мнению гражданина, не относятся к редким и исчезающим видам, то он решил, что на таможенном контроле у него проблем не возникнет.

Мужчина также пояснил, что вез пернатых для пополнения своей коллекции в Алтайский край, где он проживает и является сотрудником фирмы по разведению диких птиц.

В отношении 39-летнего мужчины возбуждено дело о несоблюдении ограничений на ввоз товаров. Птиц передали сотрудникам ветеринарной службы. Они находятся в пункте передержки животных в аэропорту «Толмачёво». Вид птиц еще не определен.

Фото: © пресс-служба СТУ
Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (0)