НАВЕРХ

Штурм Рейхстага в Подмосковье насмешил Сеть

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Масштабная реконструкция Берлинской наступательной операции Красной армии, состоявшейся в апреле 1945 года, прошла накануне в подмосковной Кубинке — сражение завершилось взятием построенной здесь копии Рейхстага, однако насмешило пользователей интернете.

В мероприятии участвовало более 1400 участников из 125 военно-исторических клубов, за действием наблюдало около 10 тысяч зрителей, которые разместились на двух трибунах, сообщает ТАСС.

Среди высокопоставленных зрителей на трибунах заметили министра обороны Сергея Шойгу, который наблюдал за происходящим в гражданской одежде и даже разливал горячий чай из термоса всем желающим.

В «штурме» Берлина участвовало большое количество техники. Так, на поле присутствовали реальные машины времен Великой Отечественной войны — советские танки ИС-2 и Т-34-85, самоходки Су-100 и Су-152, немецкие Pz III, IV и VI. Кроме этого, в небе прошел показательный воздушный бой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Макет Рейхстага в Подмосковье разозлил Берлин

В финале реконструкции советские войска взяли штурмом Рейхстаг, водрузив на него три знамени, включая копию Знамени Победы. Перед этим на поле появился Адольф Гитлер, который попытался воодушевить немецкий войска, однако в итоге все завершилось капитуляцией.

Мероприятие вызвало неоднозначные отзывы в социальных сетях. Сильнее всего пользователей разочаровал макет Рейхстага, который представлял собой небольшую конструкцию из досок с натянутой между ними тканью. Многие вспомнили, что Шойгу пообещал построить для шоу «копию» Рейхстага.

Штурм Берлина начался 25 апреля 1945 года, бои за город продолжались около недели. В сражении за столицу Германии погибло около 350 тысяч советских солдат. К 30 апреля подразделения Красной Армии ворвались в здание Рейхстага, 1 мая над зданием был водружен штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (52)