НАВЕРХ

Красноярские ученые придумали допинг для растений

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ученые из институтов Красноярска создали биогенные наночастицы, которые ускоряют рост семян и растений, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Опыты показали, что при обработке биогенными наночастицами на основе железа существенно увеличилась всхожесть семян злаковых, а также в несколько раз увеличилось количество и длина корней экспериментальной группы растений.

«Мы впервые наблюдаем такой необычный и положительный эффект влияния наночастиц на корневую систему растений. Подчеркну, что обработка растений экологически безопасна, так как мы используем частницы, подобные тем, которые при определенных условиях образуются в почвах», — рассказал руководитель проекта, главный научный сотрудник ФИЦ КНЦ СО РАН Юрий Гуревич.

По словам проректора Красноярского государственного аграрного университета Валентины Бопп, созданная технология позволит снизить пестицидную нагрузку, благоприятно повлияет на себестоимость производства зерна и безопасность продукции.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Environmental Progress and Sustainable Energy. В ближайшее время ученые приступят к полевым испытаниям разработки.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)