НАВЕРХ

Ученые составили рейтинг самых умных животных

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Международная группа зоологов исследовала интеллектуальные способности животных и составила рейтинг наиболее умных представителей животного мира.

Список предсказуемо возглавили список приматы. Исследователи обратили внимание, что они могут понимать жесты и человеческую речь, а также легко обучаются различным трюкам, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на Nation News.

На втором месте оказались дельфины, ведь они легко поддаются дрессировке и обладают уникальной способностью издавать 14 тысяч разнообразных звуковых сигналов и с их помощью общаться между собой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Голые землекопы научились превращаться в растения

А третью строчку рейтинга заняли слоны. По мнению экспертов, у этих животных прекрасная память, кроме того, они умеют делиться информацией друг с другом с помощью инфразвука и топота.

Что касается домашних питомцев, то здесь исследователи выделили кошек и собак. Однако ученые так и не смогли решить, кто из них умнее. Животные показали примерно одинаковые результаты тестирования, за исключением того, что кошки оказались более своенравными.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (2)