НАВЕРХ

Ученые объяснили причины рецидива онкологии

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Группа ученых из Сингапура полагает, что установила причину, по которой даже после удаления злокачественной опухоли через некоторое время происходит рецидив онкологического заболевания.

Специалисты из Наньянского технологического университета считают, что здоровые участки подвергаются воздействию пероксида водорода - вещества, вырабатываемого пораженными клетками, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Straits Times.

Rлетками, находящимися в нормальном состоянии, данное вещество вырабатывается в минимальном объеме, а в клетках, пораженных онкологией, увеличивается в 5-10 раз. Как отметил доцент Школы биологических наук университета Эндрю Тан, резкий выброс вещества превращает соседние здоровые клетки в болезнетворные.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые назвали способ снизить риск ранней смерти

По словам ученого, данный эффект может возникнуть на удалении до 7 см от того места, где первоначально размещалась опухоль. Представитель университета также отметил, что для ученых в течение долгого времени было непросто установить подобные причины, поскольку пероксид водорода почти не задерживается в организме человека.

Открытие позволит намного точнее рассчитывать врачам, какой объем тканей необходимо удалить для недопущения рецидива. Одновременно ученые продолжают исследования с целью установить, как можно предотвратить выброс пероксида водорода, поскольку не в каждом случае возможно удалить прилегающие к пораженным клеткам здоровые участки.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)