НАВЕРХ

Ле Пен и Макрон прошли во второй тур выборов президента Франции

Фото: Wox-globe-trotter

Лидер консервативной партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, а также экс-министр экономики и кандидат от независимого движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон прошли во второй тур президентских выборов во Франции, который состоится 7 мая.

Во Франции ранним утром в понедельник подсчитаны почти все избирательные бюллетени в первом туре голосования по выборам президента республики. Как сообщает МВД, центрист Эмманюэль Макрон набирает 23,82 процента голосов, правая популистка Марин Ле Пен - 21,58 процента, передает DW.

Первоначально сообщалось о лидерстве Ле Пен, однако по мере того как количество подсчитанных голосов увеличивалось, разрыв между двумя кандидатами сокращался, затем Макрон вышел вперед. Президент Франции Франсуа Олланд неофициально поздравил по телефону Макрона.

Впервые в истории Пятой республики (с 1958 года) ни социалист, ни правоцентрист не прошли во второй тур, отмечает BBC. Вышедшие во второй тур кандидаты представляют ровно противоположные точки зрения: Макрон выступает за свободную международную торговлю и за Европейский Союз. Ле Пен выступает против глобализации и хочет провести во Франции референдум по вопросу о выходе из ЕС, наподобие Brexit.

Вслед за президентом Франции Макрона поддержали и проигравшие кандидаты. Франсуа Фийон в эфире французского телевидения признал поражение и призвал своих сторонников голосовать за Макрона во втором туре. Поддержал центриста-Макрона и кандидат от социалистов Бенуа Амон, также проигравший в первом туре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Марин Ле Пен предсказала смерть ЕвросоюзуЛе Пен пообещала Путину отменить санкции

Один из советников президента Франции заявил, что у Олланда выбор был невелик - поддержать министра, с которым он работал, либо лидера крайне правой политической силы. Поддержали Макрона и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, и французский премьер Бернар Казнев.

Макрон — бывший банкир и экс-министр экономики Франции при президенте Олланде. Для него это первая избирательная кампания, и в случае победы во втором туре Макрон станет самым молодым президентом Франции.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (24)