НАВЕРХ

ООН испугалась «случайного» Армагеддона

Высокая технологическая оснащенность современных армий существенно увеличивает риск ядерной войны, а причиной сбоя могут стать как случайные ошибки, так и действия хакеров, утверждают авторы доклада Института ООН по исследованию проблем разоружения.

Эксперты отмечают, что в настоящее время системы обнаружения ядерного удара на орбите и радарные системы общаются между собой при помощи специальной сети. Проникновение в эту сеть позволит сымитировать ракетный удар и вызвать глобальную ядерную войну.

«В результате высокой зависимости от автоматизированных систем создается ложное чувство уверенности, и возникают новые уязвимости. Сложное взаимодействие и тесно связанные с ядерными арсеналами системы увеличивают риск», — указывают авторы доклада.

В документе упоминается инцидент 1983 года, когда советская система предупреждения о ракетном нападении ошибочно сообщила о запуске нескольких межконтинентальных баллистических ракет с территории США, приняв за атаку отражения света от облаков.

К счастью, тогда оперативный дежурный командного пункта в СССР определил тревогу как ложную и отменил ответный удар. Похожие инциденты были и со стороны американской системы о ракетном нападении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Генштаб раскрыл сценарии ядерного удара по США

Кроме этого, сейчас угрозу военным объектам представляют хакеры, так как информация о том, что ядерные объекты физически изолированы от глобальной сети фактически являются мифом. Так, на военных объектах обычно есть внутренняя сеть, уязвимая к вирусам.

В условиях нарастания международной напряженности между Россией и США, а также рядом других стран, включая Северную Корею, риск ядерного конфликта также возрастает, заключают аналитики ООН.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (31)