НАВЕРХ

Астрономы зафиксировали одиннадцать сигналов инопланетян

Фото: European Southern Observatory / Attribution License
Участники международного проекта Breakthrough Listen заявили об обнаружении 11 сигналов в космосе, которые могут исходить от инопланетных цивилизаций, об этом сообщает пресс-служба организации.

«Работа, выполненная на текущий момент, представляет собой основу, на которой можно начать более глубокий и полный анализ данных», — говорится на сайте проекта, который создали российский бизнесмен Юрий Мильнер и британский ученый Стивен Хокинг.

В рамках инициативы Breakthrough Listen россиянин в конце июля 2015 года выделил 100 миллионов долларов на поддержку проекта поиска внеземных цивилизаций, который в своей работе предполагал использовать наработки центра SETI.

Участники проекта установили разработанные ими приборы для поисков инопланетной жизни на американский телескоп GBT, австралийский прибор обсерватории Паркс, а также заручились поддержкой научной команды крупнейшего радиотелескопа мира FAST в Китае.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Астрофизики рассказали о «радиосигнале пришельцев»

На сайте организации астрономы опубликовали первые результаты поисков сигналов пришельцев у 692 близлежащих звезд. В частности, были зафиксированы 11 потенциальных следов существования инопланетян, пойманных телескопами в разных диапазонах радиоизлучения.

Отмечается, что исследователям не удалось найти никаких сигналов, исходящих от Альфа и Проксимы Центавра, что с большой вероятностью исключает наличие разумной жизни на недавно открытой планете Проксима Центавра b.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (17)