НАВЕРХ

Голые землекопы научились превращаться в растения

Необычные физиологические особенности голых землекопов обнаружили американские ученые — это холоднокровное млекопитающее ранее уже поставило исследователей в тупик своей неуязвимостью перед онкологическими заболеваниями и нечувствительностью к боли.

Теперь оказалось, что голые землекопы способны часами выживать при концентрации кислорода, в которой другие животные моментально гибнут, пишет Science. Более того, они способны жить до 18 минут вообще без кислорода, тогда как мыши погибают от этого в течение 20 секунд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Биологи убили старейшее животное на планете

Ученые из Университета Иллинойса смогли раскрыть загадку — оказалось, что эти животные, попав в пространство без кислорода, начинают дышать, как растение. Клетки мозга землекопа расщепляют фруктозы, получая из нее энергию анаэробно, то есть без участия кислорода.

Исследователи считают, что уникальный адаптационный механизм развился из-за перенаселенности их нор — обычно на зимовке более ста животных могут находиться вместе, чтобы сохранять тепло. В этих условиях нормальное потребление кислорода невозможно.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)