НАВЕРХ

Ученые узнали о создавшей цивилизацию древней комете

Фото: © RafaelMousob
Исследователи обнаружили подтверждение теории о падении кометы на Землю около 13 тысяч лет назад — свидетельства найдены на барельефах древнейшего храмового комплекса на юге Турции, возраст которого датируется IX тысячелетием до нашей эры.

Изучение рисунков показало, что на них изображено положение небесных тел. Барельефы рассказывали о падении кометы около 10950 года до нашей эры. Известно, что в результате катастрофы были многочисленные жертвы, пишет The Telegraph.

Храмовый комплекс среди прочего был обсерваторией для наблюдения за ночным небом, а рисунки на одной из колонн, по всей видимости, служили памятником разрушительному событию, считают ученые.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Разгадана тайна первой цивилизации на Земле

Падение кометы серьезно повлияло на судьбу человечества — период с конца XI до конца X тысячелетия до нашей эры был отмечен резким похолоданием, а причиной мог служить именно космический катаклизм.

Глобальное и относительно быстрое изменение климата сыграло ключевую роль в развитии человечества, приведя к появлению земледелия и становлению первых цивилизаций на планете, считают исследователи.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (9)