НАВЕРХ

Ученые узнали о создавшей цивилизацию древней комете

Фото: © RafaelMousob
Исследователи обнаружили подтверждение теории о падении кометы на Землю около 13 тысяч лет назад — свидетельства найдены на барельефах древнейшего храмового комплекса на юге Турции, возраст которого датируется IX тысячелетием до нашей эры.

Изучение рисунков показало, что на них изображено положение небесных тел. Барельефы рассказывали о падении кометы около 10950 года до нашей эры. Известно, что в результате катастрофы были многочисленные жертвы, пишет The Telegraph.

Храмовый комплекс среди прочего был обсерваторией для наблюдения за ночным небом, а рисунки на одной из колонн, по всей видимости, служили памятником разрушительному событию, считают ученые.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Разгадана тайна первой цивилизации на Земле

Падение кометы серьезно повлияло на судьбу человечества — период с конца XI до конца X тысячелетия до нашей эры был отмечен резким похолоданием, а причиной мог служить именно космический катаклизм.

Глобальное и относительно быстрое изменение климата сыграло ключевую роль в развитии человечества, приведя к появлению земледелия и становлению первых цивилизаций на планете, считают исследователи.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (9)