НАВЕРХ

Ударный флот США нашелся у берегов Корейского полуострова

Фото: Andrew K. Haller
Авианосная ударная группа флота США во главе с атомным авианосцем USS Carl Vinson приступила к маневрам неподалеку от берегов Корейского полуострова. Вместе с американским флотом в учениях участвуют корабли японских ВМС.

Флот США будет оказывать давления на Северную Корею в условиях продолжающихся испытаний баллистических ракет КНДР, пишет газета Yomiuri Shimbun. Ожидается, что маневры продлятся от трех до пяти дней, однако после этого американские корабли продолжат дежурство в районе.

Вашингтон принял решение отправить ударную группу ВМС США к берегам Корейского полуострова 9 апреля. Власти КНДР расценили действия Вашингтона как провокацию и пообещали дать на нее «жесткий ответ».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Исчез отправленный к берегам Кореи ударный флот США

В состав группы кроме авианосца входят палубное авиакрыло CVW-2, ракетные эсминцы Michael Murphy и Wayne E. Meyer, оснащенные боевой системой Aegis, а также ракетный крейсер Lake Champlain. На борту кораблей также находится группа американского спецназа.

Ранее эксперты заговорили о возможности начала третьей мировой войны с применением ядерного оружия из-за обострения противостояния КНДР и США. Напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе возросла после ядерных испытаний Северной Кореи.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (34)