НАВЕРХ

КНДР пригрозила «великой войной» за воссоединение с Югом

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Северная Корея пригрозила начать «великую войну» за воссоединение Севера и Юга в случае продолжения провокаций со стороны США, говорится в заявлении Пхеньяна.

«США основательно сошли с ума. Они промахнулись с запугиванием КНДР и попытками добиться чего-то путем размещение стратегических бомбардировщиков, авианосцев и так далее. Армия и народ КНДР никогда не будут напуганы подобным блефом», — отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что «дни, когда США угрожали КНДР ядерным оружием, прошли…. США стремятся завладеть КНДР за счет усилий Японии и Южной Кореи, намеренно провоцируя последних и доводя ситуацию на Корейском полуострове до "грани войны"», — подчеркивает издание.

В ответ «на такие враждебные действия и провокации КНДР ответит превентивными ударами и великой войной за национальное воссоединение», заявляет Пхеньян.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кремль отказался комментировать переброску войск к границе с КНДРСеверная Корея показала видео ядерного удара по США

На Корейском полуострове сохраняется геополитическая напряженность. В воскресенье объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи сообщил о неудачном пуске ракеты КНДР. В то же время вице-президент США Майк Пенс, который посетил ранее в понедельник разделяющую Корейский полуостров демилитаризованную зону, заявил, что в отношении КНДР у Вашингтона «стратегическому терпению пришел конец».

Ситуация вокруг КНДР обострилась и с подходом к Корейскому полуострову ударной группы военных кораблей США во главе с авианосцем «Карл Винсон», поскольку после удара американских крылатых ракет по Сирии СМИ стали активно развивать тему возможности таких же действий против КНДР.
Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (65)