НАВЕРХ

Россия построит Сирии систему ПВО в приоритетном порядке

Фото: Russian Ministry of Defence / CC BY 4.0

Россия поставит Сирии современные системы ПВО в приоритетном порядке, если будет достигнута такая договоренность, заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Ранее президент Сирии Башар Асад заявил в интервью РИА Новости, что Дамаск заинтересован в системах ПВО последнего поколения, а переговоры по этому вопросу между министерствами обороны двух стран назвал «частью ежедневных отношений». При этом он отметил, что террористы уничтожили более половины системы ПВО в стране и она нуждается в восстановлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сирия спрятала истребители под «зонтик» российской ПВОЗнаменитый экстрасенс назвал дату начала Третьей мировой

«Необходимые объемы (систем ПВО) могут быть поставлены в приоритетном порядке, это не потребует дополнительной нагрузки на оборонную промышленность», — сказал Озеров.

По словам парламентария, в этих поставках, если решение о них будет принятно, «нет ничего сверхординарного, учитывая, что Сирия находится в состоянии войны с террористами и что Россия помогает ей в реализации задачи борьбы с терроризмом».

«Это не будет нарушать норм международного права и Совбеза ООН, системы ПВО являются не наступательным, а оборонительным оружием», — подчеркнул глава комитета.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (96)