НАВЕРХ

Россия построит Сирии систему ПВО в приоритетном порядке

Фото: Russian Ministry of Defence / CC BY 4.0

Россия поставит Сирии современные системы ПВО в приоритетном порядке, если будет достигнута такая договоренность, заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Ранее президент Сирии Башар Асад заявил в интервью РИА Новости, что Дамаск заинтересован в системах ПВО последнего поколения, а переговоры по этому вопросу между министерствами обороны двух стран назвал «частью ежедневных отношений». При этом он отметил, что террористы уничтожили более половины системы ПВО в стране и она нуждается в восстановлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сирия спрятала истребители под «зонтик» российской ПВОЗнаменитый экстрасенс назвал дату начала Третьей мировой

«Необходимые объемы (систем ПВО) могут быть поставлены в приоритетном порядке, это не потребует дополнительной нагрузки на оборонную промышленность», — сказал Озеров.

По словам парламентария, в этих поставках, если решение о них будет принятно, «нет ничего сверхординарного, учитывая, что Сирия находится в состоянии войны с террористами и что Россия помогает ей в реализации задачи борьбы с терроризмом».

«Это не будет нарушать норм международного права и Совбеза ООН, системы ПВО являются не наступательным, а оборонительным оружием», — подчеркнул глава комитета.

Еще по теме
Сенатор Грэм потребовал от Киева отправить на фронт молодежь
Путин одобрил идею санитарной зоны у границы с Украиной
Макрон допустил наземную операцию против российской армии
Боррель предсказал исход конфликта на Украине в ближайшие месяцы
смотреть все
Обсуждение (96)