НАВЕРХ

Новый «обнаженный» рекорд установили в Шерегеше

Новый рекорд России по массовому спуску «обнаженных» горнолыжников и сноубордистов установили в Шерегеше — участников оказалось почти 1,5 тысячи человек.

По данным организаторов пятого фестиваля весеннего солнцекатания «Грелка», в субботу 1489 человек в купальниках спустились с горы Зелёная. Это на 387 человек больше, чем в прошлом году. Рекорд официально зарегистрировал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко.

Фото: © vk.com/grelkafest

«Организаторы обязаны обеспечить выполнение требований к внешнему виду участников: допускаются только купальники и шорты выше колен, шлемы, перчатки, коленно-локтевая защита, ботинки, лыжи или сноуборды, а мы наблюдаем за соблюдением заявленных требований», — сказал Коненко.

Можно в трёх словах? это было офигенно . . #grelkafest2017 #grelka #sheregesh #grelkafest

Публикация от Irina from Siberia (@iriska_mom)

«Важен не столько сам рекорд, сколько удовольствие наших гостей, специально приезжающих в Шерегеш за позитивными эмоциями», — прокомментировал организатор фестиваля Никита Гирин.

Ранее он рассказал, что для участников фестиваля подготовили приветствие даже с воздуха: перед рекордным спуском в купальниках пролетел вертолет c флагом GrelkaFest, который сделал почетный круг над курортом и объявил о старте.

Фото: © vk.com/grelkafest

Старт заезда дал серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира 2017 года в эстафете лыжник Александр Бессмертных.

Погода порадовала участников: после нескольких дней дождей и снега в субботу было солнечно. Температура воздуха доходила до 21 градуса.

Самым взрослым участником спуска стал 73-летний Эдуард Нефедев. Самый длинный для спуска путь — 9 496 километров — преодолел райдер из Нью-Йорка. Лыжники и сноубордисты приехали не только из России — Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Междуреченска, Кемерова, Барнаула, но и из за рубежа — Индии, Китая, Италии, Германии, Франции и США.

Тусовка разъезжается :)

Публикация от Anatoly Gomzyakov (@avgomzyakov)

На фестивале оказался побит и сочинский рекорд — в начале апреля в массовом бикини-спуске там участвовали 1,2 тысячи человек.

Кузбасский курорт уже попадал в число мировых рекордсменов по самому массовому спуску с горы в купальниках. В 2013 году заезд был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Несмотря на то, что тогда с горы спустились более 700 спортсменов, счетная комиссия зарегистрировала только 500 лыжников

Продолжаем пляжно-снежный спам #grelkafest #шерегеш2017 #grelkafest2017 #веснавгеше

Публикация от Юлия Чагина (Ильина) (@yuliya_chagina)

В 2016 году в Шерегеше с горы одновременно спустились 1111 райдеров. Годом ранее с горы съехали на сноубордах 1835 человек в купальниках, но рекорд не зафиксировали официально.

#грелкафест2017 #grelkafest2017 #vvssatir #фотографновокузнецк #фотосессия

Публикация от Vladimir Sopin (@vvssatir)


#шерегеш #геш #grelkafest2017

Публикация от Sokolova Elena, OMSK, RUSSIA (@elena_sokolova_)

Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (32)