НАВЕРХ

Россию обвинили в попытках внедриться в команду Трампа

Фото: LBJLibraryNow / Public Domain Mark

«Сотрудники российских спецслужб» пытались использовать ближнее окружение Дональда Трампа чтобы «внедриться» в его предвыборную кампанию, со ссылкой на ФБР сообщает телеканал CNN.

Российская сторона, в частности, якобы пыталась внедриться в кампанию Трампа через его экс-советника Картера Пейджа, утверждает один из источников телеканала. При этом неизвестно, знал ли сам Пейдж о том, что его используют и, «учитывая специфику работы русских, мог не знать, что общается с российскими агентами», передает РИА Новости.

Телеканал сообщает, что ФБР предположило, что Пейдж «мог быть скомпрометирован российской разведкой» после его вступления в московском вузе в июле 2016 года. В своей речи тогда Пейдж критически отзывался о политике США в отношении России. Как сообщил источник телеканала, ФБР опасалось, что «российские агенты» поддерживают контакт с Пейджем как на территории России, так и в США.

Газета New York Times со ссылкой на неназванного правительственного чиновника сообщала, что министерство юстиции США получило в прошлом году секретный ордер от суда на прослушку Картера Пейджа — бывшего советника Дональда Трампа — на основе якобы имеющихся доказательств того, что он является российским агентом.

Ранее СМИ опубликовали материал о том, что Пейдж в прошлом якобы имел контакты с представителями российской разведки, события, как утверждается, произошли еще в 2013 году, когда Трамп не собирался баллотироваться в президенты, а Пейдж не был его советником. За три года до этого он работал консультантом в области энергетики. Именно в таком качестве, как писали СМИ, его пытались завербовать «российские шпионы».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Трамп предложил Путину три варианта решения проблемы АсадаХулителя Путина с позором прогнали из Fox News

А в скандальном докладе с компроматом на Трампа, составленном бывшим сотрудником MИ-6 Кристофером Стилом, утверждалось, что в ходе визита в Москву в июле 2016 года экс-советник якобы тайно встречался с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Эту информацию Пейдж уже опровергал.

Россия неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в США. Утечки в СМИ о том, что представители предвыборного штаба Дональда Трампа постоянно общались с представителями российской разведки, в Кремле также назвали не опирающимися на факты. Опровергает их и Белый дом, и сам Трамп, называя подобные сообщения «охотой на ведьм» и политически мотивированными действиями его противников в ответ на поражение на выборах.
Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (15)