НАВЕРХ

Жизнь по понятиям: новосибирские ЛГБТ заявили о дискриминации

Фото: © Sibnet.ru

Немногочисленные представители ЛГБТ-сообщества и сочувствующие им вышли в пятничный вечер в центр Новосибирска, чтобы заявить о дискриминации из-за сексуальной ориентации. Участники пикета рассказали, в чем именно проявляется неприятие к ним, а эксперты прокомментировали это социальное явление как отголоски из лагерного прошлого.

Акцию «День молчания» впервые провела американская студентка в 1996 году. Российские активисты присоединились к ней в 2008 году. Как рассказали новосибирские участники, точной даты у мероприятия нет, обычно ее организуют в конце апреля. В Новосибирске в этот раз акция прошла в форме одиночных пикетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Педагог лишилась работы из-за пирсинга и фото в соцсетяхБойня в гей-клубе признана самым массовым убийством в США

Небольшая группка собралась у фонтана в Первомайском сквере, и ровно к 18.30 трое девушек разошлись в разные стороны и развернули плакаты со словами: «У меня есть ЛГБТ-знакомые, и они хорошие люди», «Какая риторика заставит тебя присоединиться к травле», «Любовь, понимание семьи очень важны». Полицейские сначала проверили документы у пикетирующих, а затем иногда раздвигали участников, когда расстояние между ними становилось меньше положенного для статуса одиночного пикета.

Некоторые прохожие обращали внимание на участников и их лозунги. «А п….ы боятся выходить», — прокомментировали двое коротко стриженных молодых людей. Еще один пытался доказать одной из девушек, что она «занимается нехорошими вещами», и при этом очень удивлялся тому, зачем она рассказывает о своей жизни.

«Мы просим, чтобы к этому всему стали относиться лучше, чтобы оказывалась моральная поддержка, чтобы не было нападений на представителей ЛГБТ-сообщества. Потому что это нормально», — пояснила свои мотивы одна из участниц акции Лена Сальникова.

Бытовая дискриминация

Сальникова не относит себя к меньшинствам, но говорит, что ей не важен пол человека. «Я полюблю того, кого полюблю, и мне не важен пол этого человека. Моя семья к этому относится нормально, любить надо внутренний мир», — считает девушка.

«В интернете травля. В 2014-2015 году нападение на мужчину, которого избили и он скончался в больнице. Как я знаю, многие, кто открыто говорят, могут подвергнуться увольнениям. Я точно не могу сказать. Молодежь это затрагивает в первую очередь», — рассказала о видах дискриминации девушка, но уточнила, что случаях такого поведения с ее знакомые нетрадиционной ориентации она не знает.

Другая участница акции, в радужном шарфе, не назвавшая своего имени, но заявившая, что она лесбиянка, сказала, что у нее были проблемы в школе в подростковом возрасте. На ее плакате было написано: «Мама до сих пор считает, что в моей "болезни" виновата не я, что меня "заразили". Она не понимает, что я не больна, я просто умею любить».

«Я знаю только примеры бытовой гомофобии, у меня есть знакомые, которых либо били, либо выгоняли из дома. Родители отказываются поддерживать такого ребенка. Таких людей очень много, и если среди ваших знакомых нет таких людей, значит, они вам просто не доверяют», — отметила девушка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названы запретные темы в семьях россиян

«Гетеросексуалы говорят о своей ориентации 24 часа в сутки. Это на работе — жены рассказывают про своих мужей, то же мужчины. Женщина в магазине на кассе может сказать: вот у меня муж такой кофе любит. Если какой-то человек не рассказывает о своей личной жизни — это повод его подозревать. Для того чтобы быть свободным от подозрений, человек должен трещать о своей личной жизни постоянно, тогда все в порядке», — добавила еще одна активистка Имран Тану.

По ее словам, ей повезло не столкнуться с дискриминацией, потому в окружении были «взрослые и культурные люди». Она считает, что молодым людям страшнее признаться, так как к ним у патриархального общества больше претензий, и они чаще становятся мишенями.

Мода и жизнь по понятиям

По мнению психотерапевта Александра Буцких, дискриминация меньшинств в России есть. Корни этого явления он видит в том, что в обществе достаточно сильны криминальные понятия. Буцких связывает это с тем, что часть страны в прошлом сидела в лагерях.

«Что называется жизнь по понятиям, даже люди далекие от этого слышали о том, что можно и что нельзя. Если представить какое отношение к ЛГБТ на зонах, то отношение общества можно понять, исходя из этого. Они там отверженные, их касаться нельзя», — высказал мнение психотерапевт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Психолог Капранов: мужики скоро вымрут

Он добавил, что в советское время была позиция — мы об этом не говорим, хотя за гомосексуализм мужчин сажали в тюрьмы. Сейчас общество находится в стадии определения. «Сейчас на ЛГБТ позиции можно зарабатывать. Один человек в Санкт-Петербурге специально ходил и провоцировал десантников, вот так походил-походил и поехал в Германию. Это удобно. Запад готов оказывать им помощь», — отметил Буцких.

Социолог Надежда Вавилина уверена, что, по крайней мере, в Новосибирске о дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества всерьез говорить невозможно, но у таких людей возможен социально психологический дискомфорт. Однако в определенных сообществах со значимыми по численности этно- и межконфессиональными группами возникает насилие. О чем молчат мужчины: как угнетают сильный пол

По мнению социолога, нетрадиционная сексуальная ориентация сейчас это своего рода мода и символы: для одних людей — современного либерализма, для других людей, более юных, это некая оппозиция, для третьих людей — это протест к тому, что сейчас с ними происходит.

«Представьте, вы в силу разных обстоятельств приходите к этой модели поведения, например, протест являете то ли собственным родителям, то ли окружающей жизни неудачной. Вы избираете эту модель поведения — это для вас протест, а никто этого протеста не заметил и героем никто не назвал, и больше того — возникли друзья-сотоварищи, которые взяли и над этим посмеялись. Вот вам и проблема нелояльного отношения», — отметила Вавилина.


О нарушении прав свободы представителей ЛГБТ-сообщества в России в очередной раз заговорили после публикации в «Новой Газете» материала о сотнях задержанных и троих погибших в Чечне. Группа экспертов ООН потребовала немедленно прекратить преследования геев на территории Чечни, опубликовав соответствующий призыв к российским властям на сайте ведомства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за ситуацией. Позже он сообщил, что информация о похищениях людей в Чечне не подтверждается. Глава Чечни Рамзан Кадыров на этой неделе заверил Владимира Путина, что все это не более, чем очередная провокация, и никаких гонений нет.


Фото: © Sibnet.ru
Еще по теме
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
Рождаемость на Украине прошла точку невозврата
Выигравший миллиард рублей россиянин опроверг отъезд из страны
смотреть все
Обсуждение (66)