НАВЕРХ

Космический мусор уберет аппарат толщиной с лист бумаги

Изобретение, носящее имя Brane Craft, разработанное американскими учеными, способно подлететь к мусору, «завернуть» его по принципу кулька, а затем сжечь в плотных слоях атмосферы.

За разработку отвечает доктор Зигфрид Янсон, который еще в 2016 году получил от NASA грант в размере 100 000 долларов США для проработки концепта, а недавно ученому выделили дополнительные субсидии в виде 500 000 долларов США на изготовление опытного образца и для проведения первых испытаний, сообщает портал Hi-news.ru.

«Сейчас моя группа прорабатывает многообещающие направления и производственные технологии. Позже мы составим полную технологическую карту и приступим к изготовлению и исследованиям работы отдельных компонентов, которые станут частями нашего необычного космического аппарата», — утверждает сам доктор Янсон

Как рассказал Зигфрид Янсон, устройство Brane Craft представляет из себя мембрану размером 90х90 сантиметров и весом в 85 граммов. Работает мембрана на гибких солнечных батареях. Принцип работы самого устройства достаточно прост: с помощью двигательной установки аппарат подлетает к космическому мусору, «заворачивает», а после этого такой «кулёк» начинает начинает двигаться в сторону Земли, сгорая в атмосфере.

Завершив процедуру, Brane Craft перемещается к следующему «мусорному скоплению». Солнечные батареи и емкие двигатели дают возможность космическому мусоросборщику перемещаться на большие расстояния, а это значит, что аппарат можно использовать для проведения исследовательских миссий и доставки космических образцов.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)