НАВЕРХ

Facebook научит управлять компьютером силой мысли

Американская корпорация Facebook разрабатывает методы, позволяющие людям управлять компьютером силой мысли без применения периферийных устройств.

Сотрудница компании Facebook Регина Дуган, возглавляющая отдел Building 8, заявила на отраслевой конференции, что в ближайшей перспективе задача компании состоит в том, чтобы создать систему, которая бы позволяла записывать силой мысли 100 слов в минуту и не требовала вживления каких-либо элементов в тело человека, сообщает ТАСС.

В Facebook, в частности, рассматривают возможность с помощью специальных датчиков следить за активностью речевых центров в мозге сохраняющего молчания человека и передавать информацию на компьютер. При этом Дуган заверила, что компания не пытается разработать системы, которые бы «расшифровывали случайные мысли людей».

Во время выступления Дуган продемонстрировала видеозапись, на которой парализованная женщина печатает силой мысли с помощью специального импланта. По словам главы Building 8, в настоящее время данная система позволяет набирать восемь слов в минуту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Донор — не бочка: как работает центр кровиЧасы Apple измерят сахар в крови без укола

Дуган также рассказала, что Facebook разрабатывает технологии, позволяющие воспринимать звуки глухим. Речь идет о методе преобразования звука в вибрацию и другие сигналы, которые пользователь ощущает своей кожей. На видео показали как мужчина, лишенный возможности говорить и видеть, общается с помощью созданных устройств.

Руководитель Facebook Марк Цукерберг заявил о создании Building 8 на прошлогодней конференции F8. Чем именно занимаются его сотрудники, в компании прежде не раскрывали, отмечая лишь, что они ведут разработки, касающиеся виртуальной реальности, искусственного интеллекта и других передовых направлений.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (2)