НАВЕРХ

Разработан законопроект о блокировке VPN и анонимайзеров

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Анонимные эксперты разработали законопроект, предусматривающий введение запрета в России на использование информационных систем и программ, позволяющих пользователям обходить блокировку сайтов с запрещенным контентом.

Сложившаяся с 2012 года практика ограничения доступа к запрещенным интернет-сайтам в РФ продемонстрировала недостаточную эффективность. На операторов поисковых систем не возложена обязанность прекращать выдачу ссылок на заблокированные сайты, а посетить их сейчас можно с помощью технологий, которые направляют трафик российских интернет-пользователей через зарубежные серверы, анонимные прокси-серверы (так называемые анонимайзеры), виртуальные частные сети (VPN-сервисы) и так далее, приводит РИА Новости содержание документа.

Поэтому авторы проекта предлагают запретить использование на территории РФ этих систем, предоставляющих доступ к запрещенным сайтам. При этом авторы документа оставляют возможность использования таких сервисов: для этого их владельцам надо предоставить доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора, чтобы они добровольно включали такие ресурсы и в свои «черные списки». Если же владельцы сервисов откажутся сотрудничать, предусмотрены и меры административного принуждения — блокировка.

По мнению авторов проекта, подобный механизм нужен для предотвращения распространения запрещенной информации, экстремистских материалов, нарушения исключительных прав. При этом механизм не исключает возможности последующего обжалования таких решений в судебном порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Прозрачный интернет, или Как уйти от слежкиРоссия подготовится к отключению от мировой Сети

Кроме того, законопроект обязывает поисковые системы прекращать выдачу ссылок на сайты, заблокированные в России за распространение незаконной информации. За это предусмотрен и штраф — 500-700 тысяч рублей.

По сведениям источников законопроект разработан экспертами, близкими к Медиакоммуникационному союзу (МКС). Представитель МКС сказала, что союз не участвует в разработке проекта и не знаком с его текстом, хотя слышал, что такая работа экспертами отрасли ведется. Ранее в среду газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщала, что автор проекта — Роскомнадзор, но подготовлен он по инициативе Совбеза РФ. В Роскомнадзоре РИА Новости уже сообщили, что ничего не знают о данном проекте.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (50)