НАВЕРХ

Трамп предложил Путину три варианта решения проблемы Асада

Фото: © пресс-служба прзидента России

Западные СМИ раскрыли суть плана по решению сирийской проблемы, который госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время недавнего визита представил президенту России Владимиру Путину.

Администрация Трампа усиленно работает над прекращением гражданской войны в Сирии. В Белом доме пытаются найти ответы на такие вопросы, как «Могут ли обвинения в военных преступлениях заставить президента республики Башара Асада оставить властные полномочия?» или «А что насчет его безопасности в изгнании?», приводит «Лента.ру» выдержки из материала Associated Press (AP).

AP указывает, что план Трампа, который все еще разрабатывается, стал более ясным после удара по сирийской авиабазе в ответ на химическую атаку, за которую, по мнению Вашингтона, несет ответственность Дамаск.

Стратегия включает три основных этапа: победа над группировкой «Исламское государство» (запрещена в России), восстановление стабильности в стране и обеспечение политического перехода, при котором Асад в конечном итоге покидает свой пост. Последний пункт может осуществляться разными способами, в том числе путем проведения президентских выборов без Асада, его свержения по ливийскому или иракскому сценарию, а также принудительной высылки за пределы страны под угрозой судебного преследования за военные преступления.

Однако, по словам источников Associated Press, Тиллерсон сообщил Путину и министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что предпочтительным вариантом будет, если президент Сирии добровольно покинет свой пост и отправится в изгнание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Бойцы из стран СНГ создали легион Turan для помощи АсадуКремль засомневался в Асаде после визита Тиллерсона

Агентство обращает внимание, что любой план США, касающийся Асада, «потребует сотрудничества с ключевой союзницей Сирии — Россией». Источники АР также отмечают, что, рассказывая о плане Трампа президенту РФ и российским официальным лицам, госсекретарь призвал Москву сформулировать свои ключевые интересы. При этом дипломат попросил не торопиться с ответом,

Тем временем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что информация о том, что глава Госдепа раскрыл российскому лидеру основные принципы американской программы по Сирии, не соответствует действительности.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (71)