НАВЕРХ

Сибирские вузы получат спецфинансирование

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Три вуза из Сибири вошли в число победителей конкурса по созданию опорных университетов — их цель стать научным центром и готовить необходимые для экономики региона кадры, сообщает экспертный совет при Минобрнауки России.

Новосибирский государственный технический университет получит софинансирование программы развития и на федеральном, и на региональном уровнях. Алтайский и Кемеровский государственные университеты получат дотацию только из регионального бюджета, пишет «КоммерсантЪ».

«Перед членами совета стояла задача отобрать лучшие проекты, способные принести существенное развитие своему региону. Мы рассмотрели индивидуально каждую заявку, детально учитывая программу развития каждого университета, а также позицию региона о его актуальности и дальнейшей поддержке», — прокомментировала глава Минобрнауки Ольга Васильева.

Перед каждым отобранным вузом ставится задача «стать настоящей опорой региону, обеспечивая его необходимыми кадрами и развивая его образовательный и научный потенциал». На конкурс поступили 86 заявок из 57 регионов. Победителями стали 22 вуза.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (0)