НАВЕРХ

Жители Забайкалья попались на контрабанде золота

Фото: © пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю

Жители Забайкалья пытались незаконно вывезти в Китай слиток золота, чтобы там продать, контрабанду обнаружили на таможенном контроле — суд вынес приговор обоим участникам несостоявшейся сделки, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Жители города Краснокаменска Забайкальского края Алексей Блохин и Елена Ковалёва решили вывести в Китай слиток золота, чтобы там продать. В день планируемого выезда за рубеж женщина передала драгоценный металл напарнику, а затем они вместе поехали на её машине в пункт пропуска «Забайкальск». На таможенном контроле контрабандист не подавал таможенную декларацию и отрицал, что провозит недекларированные предметы.

«Мужчина был приглашён для проведения личного досмотра в ходе которого установлено, что он скрывал под одеждой полиэтиленовый свёрток. После вскрытия в присутствии понятых в нём обнаружен металл жёлтого цвета», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Экспертиза показала, что преступники пытались провести через границу около 800 граммов золота стоимостью почти 2 миллиона рублей.

Забайкальский районный суд признал обоих виновными в контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов. Елена Ковалёва приговорена к двум годам лишения свободы условно, Алексей Блохин к 3,8 года лишения свободы со штрафом в 400 тысяч рублей.Партия контрабандного золота конфискована в доход государства.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (0)