НАВЕРХ

Россиян предупредили о болезненном росте тарифов ЖКХ

Фото: © Sibnet.ru

Рост тарифов ЖКХ может в России «обогнать бумажную инфляцию и осложнить и так непростую ситуацию с расходами населения», считает старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

Минэкономразвития (МЭР) всерьез рассматривает вариант, при котором ежегодный рост тарифов на услуги жилищно-коммунального обслуживания в 2017 году может составить 4%, приводит ИА REGNUM слова Бодровой.

«Ежегодный пересмотр тарифов ЖКХ происходит 1 июля, обычно рост тарифной сетки добавляет к инфляции 0,30,6%. Согласно официальному прогнозу МЭР, индекс потребительских цен в 2017 году составит 3,8%. Cхема «инфляция минус», которой ранее пользовалась ведомство при формировании допустимого роста тарифов ЖКХ, в этот раз применена не будет. И, кстати, не факт, что она вообще использовалась: ни в одном нормативном документе данный подход не обозначен как обязательный к исполнению», — отметила Бодрова.

По ее словам, «летом каждого года тарифы дорожают, и обратного пересмотра еще никогда не было, тарифы на доставку газа для населения, стоимость водоснабжения и теплоснабжения. В МЭР говорят, что в общей сложности тарифы вырастут на 4%, но обычно они колеблются в зависимости от региона. Получается, что фактический рост местами может быть выше, причем ощутимо», — сказала эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Губернатора отправили в клозет на митинге против тарифовГородецкий оправдался за повышение тарифов ЖКХ

«Понятно, что финальные решения будут за правительством и ФАС, но сами инициативы МЭР в последнее время смотрятся односторонне: они направлены на выжимание из населения финансовых ресурсов в интересах казны и монополистов. Траты на «коммуналку», то есть все обязательные платежи внутри ежемесячной квитанции, составляют в среднем до 40% дохода среднестатистического российского гражданина. Любое повышение тут окажется заметным»., — считает Бодрова.

Она отметила, что инфляция по итогам марта в России составила 4,3%, базовая инфляция, то есть очищенная от групп волатильных товаров — 4,5%, продовольственная — 3,1%. «Цены растут, но не так быстро, как прежде. При этом рост зарплат продолжает отставать от личной инфляции. Чувствовать себя стабильно в такой ситуации весьма проблематично», — резюмировала эксперт.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (97)