НАВЕРХ

Советник Трампа обвинил Россию в «подрывной деятельности»

Фото: U.S. Navy photo by Chief Mass Communication Specialist James E. Foehl

Советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер обвинил Россию в «подрывной деятельности» в Европе и заявил, что пришло время для «жесткой дискуссии» с Москвой.

«Россия поддерживает кровавый режим Сирии, который принес страдания огромному количеству людей и спровоцировал кризис, который перекинулся на Ирак, соседние страны, в Европу и так далее», — приводит РБК слова Макмастера, сказанные им в интервью ABC News.

По его мнению, «пришло время вести жесткие дискуссии с Россией». «И никто не справится с этим лучше, чем наш госсекретарь (Рекc Тиллерсон)», — отметил советник Дональда Трампа. Визит Тиллерсона в Москву он назвал «очень своевременным». В то же время Макмастер отметил, что сейчас, когда отношения Москвы и Вашингтона находятся «в самой низкой точке», двигаться можно «только вверх».

Ранее о том, что отношения США и России находятся в низшей точке, говорил и Тиллерсон. «У двух ведущих мировых ядерных держав не должно быть таких отношений», — сказал он во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава Госдепартамента прибыл с первым визитом в Москву 11 апреля, менее чем через неделю после того, как США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных сил в сирийской провинции Хомс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Трамп назвал Россию сильной странойКремль засомневался в Асаде после визита Тиллерсона

Как рассказал РБК собеседник, знакомый с ходом переговоров, американская сторона сделала упор на том, что Россия должна «сделать выбор в Сирии», а российские переговорщики говорили о необходимости детального расследования химического инцидента в Хан-Шейхуне.

Накануне издание Politico со ссылкой на представителя Белого дома сообщило, что президент США Дональд Трамп наблюдал за пресс-конференцией Тиллерсона и Лаврова в прямом эфире и остался очень доволен. По данным газеты, после пресс-конференции Трамп позвонил Тиллерсону, чтобы сообщить ему, что тот сделал «замечательную работу» и «излучал уверенность».

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (20)