НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Водителей припугнули лишением прав за непропуск авто с мигалкой

Фото: © Sibnet.ru

Водителей, которые не пропустили «скорую» со включенной мигалкой, предложили лишать прав на срок до года — соответствующий законопроект внесли в Государственную думу.

Предлагается поднять штрафы для автомобилистов с 500 до 500–1,5 тысячи рублей за непропуск маршрутных транспортных средств или автомобилей с включенным проблесковым маячком, а в случае с машинами экстренных служб, у которых вдобавок имеются специальные цветографические схемы, лишать водительских прав на срок 6–12 месяцев вместо нынешних одного-трех, описывает изменения «Газета».

Авторы инициативы в первую очередь решили привлечь внимание к ситуациям, когда водители не пропускают автомобили скорой помощи. Но при этом ответственность также последует и в случае непропуска автомобилей полиции, МЧС и других экстренных служб. Под инициативой уже подписались несколько десятков депутатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Опасное вождение: правило есть, наказания нет

«Если нарушитель при всем этом хамит, ругается матом, как мы видели на записях с видеорегистраторов, то таких товарищей однозначно нужно лишать прав», — высказался один из авторов законопроекта, депутат Александр Сидякин.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков усомнился в необходимости новых ужесточений, отметив, что даже действующие сейчас нормы не соблюдаются.

«Если бы на всех «скорых», пожарных автомобилях, стояли видеорегистраторы и водители этих автомобилей быстро передавали в ГИБДД сообщения о нарушителях и их бы задерживали на месте, то правоприменительная практика работала бы. Но этого не делается», — отметил депутат.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)