НАВЕРХ

Видео испытаний «матери всех бомб» попало в Сеть

Фото: Edward G. Martens
Видео испытаний самого мощного неядерного оружия США попало в Сеть — телеканал CNN опубликовал в официальном Twitter ролик, на котором демонстрируется взрыв бомбы GBU-43/B.

GBU-43/B была разработана для операций в Ираке, ее вес приближается к 10 тоннам, а длина — около 9 метров. В марте 2003 года «матерь всех бомб» была испытана на полигоне базы ВВС Эглин во Флориде.

В боевых условиях бомбу впервые использовали в четверг, 13 апреля. Американские военные сбросили ее на афганских боевиков с самолета Lockheed C-130 Hercules, который дислоцируется на американской военной базе в Афганистане.

В Пентагоне рассказали, что целью атаки являлся пещерный и туннельный комплекс исламистов, который террористы использовали для беспрепятственного передвижения, а также живая сила боевиков в районе Ачин провинции Нангархар.

После применения GBU-43/B американские эксперты напомнили, что Россия обладает более мощным неядерным оружием, чем американская «мать всех бомб». Российский вакуумный боеприпас известен, как «папа всех бомб».

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (19)