НАВЕРХ

Минобороны потребовало от США доказательств химатаки в Сирии

Фото: Министерство обороны Российской Федерации / CC BY 4.0

Министерство обороны России заявило, что у американских спецслужб нет доказательств, подтверждающих причастность сирийских военных к химической атаке в провинции Идлиб.

«Если американские спецслужбы намерены и дальше держать в секрете якобы имеющиеся у них свидетельства преступлений против человечности, то такие действия могут иметь только одно объяснение — никаких бесспорных доказательств просто нет», — сказал журналистам в пятницу официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Так он прокомментировал сообщения западных СМИ о перехватах переговоров сирийских военных по поводу подготовки к химатаке в населенном пункте Хан-Шейхун (провинция Идлиб). «Темнить — с недавних пор любимое занятие американских спецслужб для поддержания имиджа всемогущих тайных организаций», — сказал Конашенков.

«По устоявшейся традиции, каждое нарушение международного права, и особенно совершение военной агрессии США против суверенных стран, Пентагон всегда прикрывает наличием неких бесспорных доказательств злодеяний. И чем надуманней эти псевдодоказательства, тем более они секретны», — заявил Конашенков.

7 апреля США нанесли массированный ракетный удар по аэродрому «Шайрат» в Сирии. Целью ракетного удара был аэродром, с которого, как считают американские власти, были совершены химатаки в Хан-Шейхуне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Москва отказалась «сдавать» АсадаРоссия заблокировала в ООН резолюцию о войне Сирией

8 апреля официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Пентагон и Госдепартамент США не предоставили доказательств наличия на сирийской авиабазе «Шайрат» химического оружия.

У сирийской армии нет химического оружия, заявил 11 апреля начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской. «У правительства Башара Асада нет никакой необходимости применять химическое оружие. Тем более, что его у сирийской армии нет», — сказал Рудской журналистам.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (76)