НАВЕРХ

Жители Хакасии массово отравились пирожными

Фото: © Павел Комаров

Жители Хакасии массово отравились эклерами — в пирожных, сделанных в одной пекарне, нашли возбудителей опасного вируса, сообщает СУ СК РФ по республике.

По версии следствия, с 30 марта по 4 апреля в городе Абаза и населённых пунктах, расположенных в Таштыпском районе, 28 человек отравились, съев эклеры с белковым кремом. Все пирожные были произведены на хлебопекарне одного из местных индивидуальных предпринимателей.

«В изъятых пробах кондитерских изделий и сырья (яйцо куриное), использовавшегося в качестве ингредиента для приготовления крема, были обнаружены возбудители сальмонеллеза, а на хлебопекарне выявлены множественные нарушения санитарного законодательства при изготовлении кондитерской продукции», — говорится в сообщении ведомства.

Источник уточняет, что почти половину из числа заболевших составляют дети. 22 человека были госпитализированы в медицинские учреждения по месту жительства.

Следователи возбудили по факту производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, уголовное дело. Хозяйку пекарни, на которой нашли опасный вирус, задержали. Ей грозит до двух лет лишения свободы.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (8)