НАВЕРХ

«Форсаж 8»: Вин Дизель продажный

Фото: © кадр из фильма

Новая картина о приключениях Вина Дизеля и его героической команды с ревом выходит в российский прокат. Режиссер восьмой части гоночной саги Феликс Гэри Грей («Голос улиц», «Законопослушный гражданин») превратил ленту в один из самых безумных аттракционов года.

Доминик Торетто (Вин Дизель) и Летти (Мишель Родригес) беззаботно проводят медовый месяц в Гаване на Кубе. Но появление коварной женщины-хакера Сайфер (Шарлиз Терон) втягивает Доминика в опасный преступный мир, в котором можно выжить только одним способом — пойти против своих друзей.

Мотор ревет

Недавний скандал о столкновении в российском прокате картин «Время первых» и «Форсаж 8» не успел сбавить обороты, а гоночная лента о Доминике Торетто и его команде, зрелищная и масштабная, грозится занять лидирующие позиции по сборам за первый уик-энд.

Восьмая часть франшизы, которая планировалась создателями как начало новой трилогии, в плане динамики является полной противоположностью камерности космической драмы «Время первых». «Форсаж 8» это отличный способ просто расслабиться и весело провести время.

«Форсаж» представляет собой гоночный беспредел, стремительный и абсурдный экшен которого уровнем постановки напоминает зажигательный танцевальный номер с участием звезд первой величины, заброшены в самые экзотические места планеты.

Гэри Грей пригласил на свою «вечеринку» Дуэйна «Скалу» Джонсона, Джейсона Стэйтема, Тайриза Гибсона, Лудакриса, Натали Эммануэль, Курта Рассела, Скотта Иствуда, Шарлиз Терон, Хелен Миррен, Люка Эванса.

Визуальная часть «Форсажа 8» радует глаз сочной картинкой, а превосходная операторская работа Стивена Уиндона увлекает красивыми панорамами Гаваны, гоночным дрифтом на льду, отлично поставленной дракой Скалы и Стэйтема с охраной в тюрьме и зубодробительными столкновениями машин в Нью-Йорке и Берлине.

Во все тяжкие

Режиссер Гэри Грей не стал изобретать колесо заново, однако в его руках «Форсаж 8» превратился в ироничный апогей гротеска и пафоса. Спецэффекты выросли в количестве, временами напоминая безумия «Трансформеров», а динамичный сюжет стремительно перебрасывает героев с одной локации на другую.

Искушенному зрителю возведенный в абсолют пафос и эпичные изречения Дизеля с упоминанием семьи к восьмой серии больше воспринимаются как самоирония. В итоге забавный Скала в сценах с дочкой, комичный и гротескный Джейсон Стэйтем и даже непробиваемый Дизель развлекаются на съемках, пускаясь во все тяжкие.

И все же главный повод посмотреть «Форсаж 8» — это суперзлодейская, но привлекательная героиня Шарлиз Терон, готовая устроить героям и всему миру настоящий апокалипсис. А ностальгическое упоминание героя Пола Уокера в нескольких сценах и финале кажется совершенно обоснованным и удачно обыгранным.

Ужасно жаль, что немного однообразным шуткам Тайриза Гибсона уделено больше внимания, чем удачному комедийному дуэту Скалы и Стэйтема. Но харизматичный лысый герой Стэйтема хлесткими фразами и безумными поступками «крадет» весь фильм у героя Дизеля, что привносит разнообразие в многолетнюю эпопею.

Хотя последняя на сегодня лента франшизы склонна к самоповторам и лишена увлекательной истории, «Форсаж 8» это настоящее гоночное побоище с оригинальными зрелищными сценами, брутальными мужчинами и симпатичными девушками. Хочется верить, что будущий «Форсаж 9» не потеряет очарования, даже если герои окажутся в космосе.

СМОТРЕТЬ В КИНОТЕАТРАХ НОВОСИБИРСКА>>
Тема: Рецензии
Определен победитель 18 сезона «Битвы экстрасенсов»
«Дворец» с Петровым: что не понравилось критикам
«Вызов»: первый фильм, снятый в космосе
«Блуждающая Земля 2»: главный китайский фильм 2023 года
смотреть все
Обсуждение (6)