НАВЕРХ

Первый завод по производству маргарина построят на Алтае

Фото: © Sibnet.ru
Строительство первого маргаринового предприятия стартовало в Алтайском крае, осенью завод планируют ввести в эксплуатацию, сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Здесь будут производить маргарин и жиры специального назначения, это первое подобное предприятие в крае. Проектом стоимостью около 40 миллионов рублей занимается барнаульское предприятие «Любава», получившее право на использование льготной процентной банковской ставки и гарантии на получение кредита. Сейчас эта ниша в крае заполнена ввозными продуктами.

«Сегодня активно развивается производство кондитерских изделий, замороженного теста, хлеба. В основе этих продуктов – маргарин. В настоящее время ингредиент закупают на предприятиях соседних регионов. Предприятие «Любава» своевременно отреагировало на потребности рынка, инициировав проект по производству маргарина», – сказала начальник управления Татьяна Зеленина.

По словам специалистов, рынок маргарина в России в целом наполнен недостаточно. На новом заводе планируется выпускать до 1,5 тысяч тонн продукции в месяц. Уже разработан и согласован проект, начались строительные работы.

«Мы расширяем линейку своих товаров. У нас есть вся разрешительная документация для выпуска маргарина. Рынок сбыта тоже отработан. Сейчас маргарин из Новосибирска, Иркутска, Самары поступает на местное производство, поэтому у нас есть все шансы занять эту нишу», – комментирует собственник предприятия Сергей Зарков.

По словам представителей компании, они работают только с алтайским сырьем и на российском оборудовании. И даже упаковку для своего товара они также используют только местного производства.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (7)