НАВЕРХ

Миротворцев ООН уличили в массовых изнасилованиях

Миротворцы и сотрудники миссий ООН на протяжении последних 12 лет систематически совершали сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних и женщин, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на данные собственного расследования.

Агентство за этот период времени опросило более 300 жертв сексуального насилия и собрало более 2 тысяч заявлений о сексуальном насилии, совершенном миротворцами из 23 стран мира, пишет РБК.

К примеру, 134 миротворца из Шри-Ланки систематически эксплуатировали девять детей на Гаити с 2004 по 2007 год. Такие данные содержатся в докладе ООН, предназначенном для внутреннего пользования, сообщает агентство. Из упомянутых в докладе миротворцев 114 были отправлены домой, однако никто из них не был заключен в тюрьму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ООН назвала самые счастливые страны мира

«Мы не потерпим тех, кто позволяет себе сексуальную эксплуатацию или попустительствует сексуальному насилию. Мы не позволим никому скрыть эти преступления с флагом ООН», — цитирует АР генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша.

Более 10 лет назад ООН подготовила доклад с обещанием принять меры по прекращению сексуального насилия со стороны миротворцев, однако большинство реформ так и не было проведено. Авторы исследования отмечают, что остановить насилие возможно, только если в ООН будет заключено соглашение о преследовании за такие преступления.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
США предупреждали об атаке именно на «Крокус Сити Холл»
МИД потребовал от Украины арестовать «причастных к терактам»
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
смотреть все
Обсуждение (57)