НАВЕРХ

Москва отказалась «сдавать» Асада

Фото: Foreign and Commonwealth Office / Attribution License

США предрекают завершение режима сирийского президента Башара Асада и считают, что Россия должна помочь ему уйти, в свою очередь Москва полагает, что уход президента Сирии будет выгоден ИГ — судьбу Асада обсудили на встрече глава МИД России Сергей Лавров и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон

«Мы действительно поговорили о будущей роли Асада — будь то участие в политическом процессе или же неучастие в политическом процессе. Очевидно, что наша позиция — что режим Асада подходит к концу, и они сами в этом виноваты своим поведением», — цитирует Тиллерсона «Интерфакс». 

По его словам, «Россия является наиболее близким союзником и может помочь Асаду понять реальность». Москва считает, что, свергнув режим Башара Асада, можно проиграть борьбу с ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ).

«Надо видеть общие угрозы — они очевидны. Если с ИГИЛ действительно бороться и можно ее победить, не пытаясь свергать режим, то свергнув режим, можно не только не победить ИГИЛ, но проиграть ей. Поэтому давайте будем руководствоваться здравым, прагматичным смыслом, а не эмоциями», — сказал Лавров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лавров поставил на место американских журналистовПутин обвинил Трампа в полной деградации отношений

Глава МИД заявил, что в России «не делают ставку на какую-то персону: ни на президента Асада, ни на кого-то другого». По словам министра, все сирийцы «должны, как это и записано в резолюции Совета Безопасности ООН, сесть и договориться».

Лавров отметил, что не припомнит позитивных примеров «когда свергался какой-либо диктатор и все шло как по маслу». Также он заявил о необходимости тщательного расследования случаев применения химоружия и предостерег от огульных обвинений в адрес нынешних сирийских властей.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (62)