НАВЕРХ

Россия решила легализовать криптовалюту

Рабочая группа Госдумы совместно с ключевыми финансовыми институтами готовят законопроект о легализации в России криптовалют и создании правовых основ для биржевых торгов биткоином (Bitcoin), дэшем (Dash), эфириумом (Ethereum), монеро (Monero) и другими электронными средствами.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев в интервью агентству Bloomberg предположил, что криптовалюта может быть легализована в 2018 году в рамках борьбы с коррупцией. Легализация биткоинов позволит начать отслеживать и контролировать платежи в криптовалюте.

«Государство должно знать, кто в каждый отдельный момент находится на разных концах цепочки перевода денег. Если осуществляется перевод, люди, которые его производят, должны понимать, у кого они покупают и кому продают, как в любых банковских операциях», — заявил Алексей Моисеев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия разработает собственный биткоин"Отец биткоинов" открестился от создания криптовалюты

В свою очередь Ольга Скоробогатова, заместитель председателя Центробанка РФ, заявила в феврале, что к середине 2017 года правительство должно определиться, будут ли цифровые валюты считаться активами, наличностью или ценными бумагами.

Биткойн стал первой цифровой валютой, получившей широкое применение благодаря использованию блокчейна – онлайн-трекера, который отслеживает и проверяет каждый шаг использования виртуальных денег. Он не раз подвергался критике за программное обеспечение.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (7)