НАВЕРХ

Горбачев заявил об угрозе ядерной войны

Фото: veni markovski / Attribution License
Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил о серьезном ухудшении качества мировой политики, связанным с отсутствием диалога между странами.

«В мировой политике сбились все «настройки», все приоритеты. Глобальные проблемы игнорируются, конфликты — подогреваются», — сказал Горбачев в интервью ТАСС, комментируя визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву.

Горбачев отметил, что ни по одному пункту российско-американской повестки нет прогресса. «Все это, я думаю, потому, что стороны так и не приступили к полноценному диалогу. Нужен полноценный диалог и понимание того, что в одиночку с проблемами мира справиться невозможно», — считает бывший советский лидер.

Во вторник Рекс Тиллерсон прибыл в Москву с первым официальным визитом. 12 апреля пройдут переговоры госсекретаря с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По данным агентства, одной из главных тем станет ракетный удар США в ночь на 7 апреля по аэродрому в сирийской провинции Идлиб.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Белый дом сравнил Башара Асада с ГитлеромМеркель приедет в Москву, чтобы предотвратить «самое худшее»

Перед вылетом в российскую столицу Тиллерсон заявил, что Россия должна сделать выбор между «США и здравомыслящими странами с одной стороны и Ираном, группировкой «Хезболла» и режимом Башара Асада с другой».

В конце января Горбачев призывал президента России Владимира Путина и его американского коллегу Дональда Трампа инициировать принятие странами резолюции о запрете развязывания ядерной войны. По мнению Михаила Горбачева, угроза ядерного столкновения вполне реальна.

Еще по теме
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
смотреть все
Обсуждение (39)