НАВЕРХ

Россияне заметили дефицит продовольствия в магазинах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Россияне начали жаловаться на сужение ассортимента в продовольственных магазинах и рост цен, обращения граждан в организации по защите прав потребителей зарегистрированы в 34 регионах страны. Проблемы затронули поставки мяса, овощей, фруктов и бакалеи.

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» уже обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить «надвигающийся кризис снабжения продуктами и товарами первой необходимости». Текст обращения опубликован на сайте организации, пишет «Коммерсант».

В документе указывается, что примерно за месяц специалисты зарегистрировали 116 обращений из 34 регионов, в которых граждане указывают на факты заметного снижения ассортимента продуктов питания в розничных магазинах и сообщают о росте цен на отдельные позиции. Эксперты объясняют проблемы всероссийской стачкой водителей большегрузных автомобилей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Поставщики продуктов уличили торговые сети в накрутке цен

По мнению организации, в результате забастовки водителей большегрузов, недовольных увеличением тарифа в системе «Платон», «на потребительском рынке в регионах, наиболее зависимых от внешних поставок продуктов питания, может сложиться критическая ситуация, связанная с ростом цен и обеспечением населения необходим ассортиментом».

В конце марта дальнобойщики провели акции по всей стране с требованием отменить систему «Платон», в рамках которой взимается плата за проезд по федеральным дорогам, а также транспортный налог. С 15 апреля тариф за проезд фур по федеральным трассам должен был увеличиться в два раза, однако после протестов власти решили повысить его на четверть.

Еще по теме
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
смотреть все
Обсуждение (74)