НАВЕРХ

«Большая семерка» отказалась обсуждать санкции против России

Фото: U.S. Department of State / United States Government Work

Главы МИД стран «Большой семерки» в Лукке не стали обсуждать санкции в отношении России по поводу Сирии, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро.

Эйро отметил, что все страны G7 согласны в том, что президент Сирии Башар Асад не может быть частью будущего страны. Глава МИД Франции также подчеркнул, что первым шагом к урегулированию в Сирии должно быть прекращение огня, которое регулировалось бы международным сообществом, передает РИА Новости.

«Мы (администрация США) будем обсуждать это и уже начали обсуждать», — приводит РИА Новости слова Хейли, сказанные ей в интервью телеканалу CNN в ответ на вопрос, «хочет ли президент более жестких санкций против России и Ирана».

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявлял, что намерен на встрече потребовать ужесточения санкций в отношении России. британский министр хочет, чтобы после химатаки в Идлибе G7 опубликовала совместное заявление, согласно которому Россия будет должна прекратить поддерживать президента Сирии Башара Асада и вывести войска из страны. В случае отказа Москвы последуют новые санкции в дополнение к тем, что уже введены в связи с ситуацией вокруг Украины.

Ранее президент США Дональд Трамп начал обсуждение с членами своей администрации возможность введения новых санкций против России и Ирана за поддержку режима Башара Асада, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Она также ответила на вопрос, есть ли у США доказательства причастности Дамаска к химатаке в Идлибе. По словам Хейли, администрация пришла к выводу о вине сирийских властей на основе секретных материалов.

«Нам показывали доказательства, президент видел доказательства. Все они, разумеется, засекречены, и я уверена, что когда они смогут рассекретить их, они это сделают», — сказала дипломат. По ее словам, директор ЦРУ Майк Помпео делился «доказательствами и информацией, которая у него есть», с международными партнерами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Тиллерсон предъявит России обвинение в соучастии в химатакеБритания потребует от G7 наказать Россию за Сирию
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон собирался потребовать от глав МИД стран «Большой семерки» (G7) ужесточения санкций в отношении России за поддержку режима Башара Асада в Сирии. Джонсон желал, чтобы в связи с химатакой в Идлибе G7 опубликовала совместное заявление, согласно которому Россия будет должна прекратить оказывать поддержку президенту Сирии Башару Асаду и вывести войска из страны. В случае отказа со стороны Москвы последуют новые санкции в дополнение к тем, что уже введены в связи с ситуацией вокруг Украины.
Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (39)