НАВЕРХ

Сибирские ученые накормят россиян момордикой

Адаптированные к российскому климату экзотические фрукты и овощи смогут эффективно решить проблему авитаминоза у россиян, считают сибирские учёные. Исследователи уже выбрали несколько самых перспективных культур, в число которых попали момордика и бенинказа.

По мнению специалистов, традиционные продукты питания помочь в борьбе с авитаминозом не могут, так как в них происходит резкое снижение полезных элементов из-за политики производителей, которые стремятся вырастить коммерчески привлекательные плоды.

«С течением времени почва обедняется, а внесение биогенных элементов с удобрениями обычно не восполняет ежегодный вынос с урожаем», — сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири». При этом учёные отмечают, что некоторые виды овощей эффективно их накапливают.

В частности, особенно ценные микроэлементы способны накапливать такие непривычные для россиян культуры, как вигна, момордика, бенинказа и кивано. Так, африканский овощ кивано представляет собой особый вид огурца, который содержит ударные дозы меди и железа.

Отмечается, что в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН уже выведен первый в России сорт кивано, который рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах Сибири. Момордика представляет собой дыню, содержащую много инсулиноподобных пептидов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Алмазы в Сибири начнут искать дронами

Что касается вигна, то это растение — родственник фасоли и может применяться, как лекарство от ряда болезней. Бенинказе — азиатская разновидность тыквы, богатая микроэлементами. Сейчас эти культуры уже можно выращивать в Сибири, так как учёные вывели нужные сорта.

Как отмечает «Наука в Сибири», исследователи рассчитывают, что со временем экзотические растения повторят историю картофеля и томатов, обосновавшись в рационе россиян. Некоторые хозяйства уже решили опробовать новинки, однако для их реального внедрения нужна помощь государства.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (19)