НАВЕРХ

Путин наградил зарубежных покупателей «Роснефти»

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденами «Дружбы» глав компании Glencore, банка Intesa Sanpaolo и катарского инвестфонда за большой вклад в укрепление сотрудничества с Россией.

Ордена получили глава итальянской банковской группы Intesa Sanpaolo Карло Мессина, исполнительный директор катарского фонда QIA Абдулла бин аль-Тани и генеральный директор швейцарского сырьевого трейдера Glencore International Айван Глазенберг, говорится в документе, опубликованном на портале раскрытия правовой информации.

Все эти бизнесмены поучаствовали в сделке по продаже части принадлежащего государству пакета акций компании «Роснефть», которая состоялась 3 января и принесла российскому бюджету 10,2 миллиарда евро. Тогда иностранные инвесторы приобрели 19,5% акций компании «Роснефть».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минфин США изучит «странную» продажу «Роснефти»

Ранее 12 менеджеров «Роснефти» наградили орденами и медалями «за большой вклад в развитие экономики страны, укрепление позиций России в глобальной нефтегазовой отрасли и успешное выполнение задач по улучшению инвестиционного климата в России».

Путин уже встречался в Кремле с Глайзенбергом, аль-Тани и Мессиной — тогда российский президент поблагодарил их за доверие и поздравил с самой крупной в мире сделкой в нефтегазовом секторе за прошедший год.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (45)