НАВЕРХ

Псаки раскритиковала решение Белого дома атаковать Сирию

Фото: United States Department of State

Бывший директор по коммуникациям в Белом доме и экс-представитель госдепа США Джен Псаки в своей статье для CNN раскритиковала спонтанное решение президента Дональда Трампа нанести ракетный удар по Сирии.

«Экс-президент США Барак Обама часто спрашивал свою команду по национальной безопасности: "Что дальше?"», — пишет в своей статье Псаки. «Он хотел знать, каков план действий на дни и недели после проведения военных действий, каковыми будут затраты и последствия и будет ли достигнута наша цель — не только в день операции, но также и в долгосрочной перспективе», — отмечается в статье.

Псаки надеется, что президент США Дональд Трамп задал себе такой вопрос, прежде чем отдать приказ о нанесении ракетного удара по сирийской авиабазе в ответ на совершённую на этой неделе химическую атаку в Сирии, приводит RT выдержки из материала.

«Неоспоримо то, что атака с использованием химоружия была ужасной. Кадры с человеком, держащим на руках своих мёртвых близнецов, с детьми, отчаянно пытающимися дышать, вновь и вновь всплывают в голове. Возможно, это привело Дональда Трампа к осознанию того, на что способен Башар Асад — об этом нам в администрации Обамы было слишком хорошо известно», — подчеркнула Псаки.

Предпринятый Дональдом Трампом целенаправленный военный шаг, возможно, показался американскому президенту проявлением мощи, демонстрацией действия, военной силы. Однако проблема осталась той же: что дальше? «Сирией руководит жестокий диктатор, виновный в военных преступлениях. Но это также суверенная страна с могущественными друзьями, в том числе Россией и Ираном», — пишет Псаки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Джен Псаки родила дочьГосдеп расстроила жесткая реакция России на удар по Сирии

Она напоминает, что Трамп действовал, не проконсультировавшись с конгрессом США, не имея четких правовых полномочий и не скоординировав военные действия с партнерами и союзниками Америки. «Из недавней истории нам известно, что военное участие может оказаться движением по скользкому склону. Является ли это частью долгосрочного военного усилия? Рассматриваем ли мы отправку военных, целью которых станет Асад? Заботит ли нас возможный ответный удар со стороны сирийских военных или даже русских либо иранцев?» — спрашивает Псаки.

Она отмечает, что суть правления заключается не только в быстром принятии решений, но и в принятии таких решений, которые соответствуют долгосрочным интересам американского народа. «И поскольку армия и военные действия не должны быть делом только одной партии, то существуют вопросы, на которые в грядущие дни заслуживают получить ответы как сторонники, так и противники Трампа», — заключила Псаки.
Тема: Ракетный удар США по Сирии
Кремль засомневался в Асаде после визита Тиллерсона
Белый дом обвинил Кремль в попытках скрыть химатаку в Сирии
Путин назвал союзников США китайскими болванчиками
ООН отказалась оценивать правомочность атаки США по Сирии
смотреть все
Обсуждение (46)