НАВЕРХ

Раскрыта тайна неспящих людей-сов

Фото: Sadie Hernandez / Attribution License
Учёные из Турции и США выяснили, почему люди не могут рано заснуть и тяжело просыпаются утром — это происходит из-за мутаций в гене, связанном с процессом изменения интенсивности биологических процессов.

По мнению генетиков, причина, по которой люди поздно ложатся спать, кроется в гене CRY1, который регулирует процессы, реагирующие на циркадные ритмы. Оказалось, что склонность к позднему засыпанию передаётся по наследству, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сон как перезагрузка, или Зачем надо спать
Чтобы сделать такие выводы, учёные проанализировали геном человека и пяти его близких родственников, страдающих расстройством сна. «Учёные подсчитали, что данная разновидность единицы наследственности отвечает за проблемы со сном у примерно 1,3% популяции современных европейцев», — отмечается в исследовании.

Чтобы укрепить свои догадки, генетики изучили шесть турецких семей и выяснили, что у 39 их членов, которые ложатся спать на 2-4 часа позже обычного или засыпают в совершенно разное время, в наличии есть мутации гена CRY1.
Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (3)