НАВЕРХ

СК сообщил о массовом задержании по делу о теракте в метро Петербурга

Фото: © Sibnet.ru

Следственный комитет РФ сообщил о восьми задержанных по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля — подозреваемые обнаружены в Питере и Москве. При этом названы имена задержанных — все они выходцы из Средней Азии.

В понедельник, 3 апреля смертник, гражданин Киргизии Акбаржон Джалилов пронес в метро бомбу и подорвал ее в движущемся вагоне. Еще одна бомба найдена на станции неразорвавшейся. В результате теракта погибли 14 человек, более 60 травмированы. В ночь на четверг аналогичное взрывное устройство нашли в квартире питерской многоэтажки, которую, по рассказам соседей, снимали выходцы из Средней Азии.  

«Сегодня, 6 апреля, задержаны шесть человек в Санкт-Петербурге и два человека в Москве, причастные к теракту», — говорится в сообщении СК. В числе задержанных: Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как работают «рамки» в метро и на вокзалах

При этом следствие сообщает, что «в местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" санкт-петербургского метрополитена, огнестрельное оружие и боеприпасы». 

Учитывая, что жильцы дома, где нашли бомбу, рассказали о задержание троих человек, можно предположить, что эти трое в числе названных.

«В ближайшее время планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения», — говорится в сообщении ведомства. Вероятнее всего, следствие будет ходатайствовать о содержании под стражей.



Тема: Теракт в метро Петербурга
Пострадавшие в питерском теракте барнаульцы вернулись домой
Малоизвестные террористы взяли ответственность за питерский взрыв
Выросло количество жертв теракта в метро
Суд арестовал организатора теракта в Петербурге
смотреть все
Обсуждение (14)