НАВЕРХ

Редчайших снежных грифов обнаружили на Алтае

Фото: MAKY.OREL / CC BY-SA 3.0

Находящихся под угрозой исчезновения снежных грифов обнаружили в Республике Алтай, на остальной территории страны этой птицы нет, сообщила пресс-служба правительства региона.

В регионе переиздают Красную книгу, предыдущая была выпущена 10 лет назад. В новое издание ученые включают 10 новых животных, включая и такую птицу, как кумай (снежный гриф) – недавно впервые для всей территории России обнаруженный на территории Республики Алтай. Вид находится угрозой исчезновения.

Также в Красную книгу войдет кабарга – самый маленький в мире безрогий олень, которого бесконтрольно добывают браконьеры ради мускусной струи. Также под охрану попала Большая белая цапля – редкий, недостаточно изученный на Алтае вид; редчайшая водоплавающая птица сухонос, длительное время считавшаяся исчезнувшей на Алтае. В регионе вновь обнаружили несколько птиц этого вида.

Из растений новыми в книге станут селитрянка сибирская, ее включают из-за редкости по всему ареалу. В республике известно лишь два местонахождения, в окрестностях Кош-Агача. Также в издание войдут незабудка ажурная и ирис Камелина – новый для науки вид растения, описанный с территории республики.

В целом в последнее издание Красной книги вошли 172 вида растений, лишайников и грибов, 135 животных, из них наиболее уязвимыми видами являются снежный барс и аргали. На подготовку и издание Красной книги Республики Алтай в бюджете Республики региона предусмотрено 2 миллиона рублей.

«По некоторым видам краснокнижных растений и животных Республика Алтай имеет международные обязательства по их сохранению. Это касается ирбиса, снежного барса, и родиолы розовой», — сказал министр природных ресурсов региона Александр Алисов. 

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (2)