НАВЕРХ

Самолеты смогут садиться в аэропорту Алтая в тумане

Фото: © Александр Тырышкин, правительство Республики Алтай
Госкорпорация по организации воздушного движения в три раза снизит эксплуатационный минимум аэропорта Горно-Алтайска, самолеты здесь смогут садиться при более низкой облачности и худшей видимости, чем это возможно сейчас, сообщил директор аэропорта Сергей Круглов.

«По факту это улучшит регулярность полетов и снизит число уходов воздушных судов на запасные аэродромы во время сложных метеоусловий. Это один из факторов, который повысит привлекательность аэропорта для авиаперевозчиков», — говорится в сообщении правительства республики.Как работает аэропорт без «головной боли» для владельца

Директор уточнил, что специалисты разработают новые схемы захода воздушных судов на посадку с использованием спутниковых технологий. Метеоминимум по видимости снизят с 3,3 тысячи метров до 1,2 тысячи метров, по высоте облачности – с 220 метров до 65 метров.

«Другими словами, самолеты смогут садиться в нашем аэропорту при худшей видимости и более низкой облачности, чем могут сейчас», — пояснил Круглов.

Работы, стоимость которых оценили в 1 миллион рублей, планируется завершить до конца текущего года.

Сейчас самолеты, направляющиеся в аэропорт Горно-Алтайска, зачастую вынуждены уходить на запасные аэродромы, чаще всего — в Новосибирск. В том числе это связано с частыми туманами от протекающей недалеко Катуни.   

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (0)