НАВЕРХ

Митинги против терактов пройдут в городах Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Митинги солидарности с жителями Санкт-Петербурга, где произошла трагедия, пройдут в субботу в Новосибирске, Омске, Абакане и других городах Сибири.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть обратился к руководителям политических партий, общественных объединений, национальных и культурных автономий города Новосибирска с призывом принять участие в митинге солидарности с жителями Санкт-Петербурга, где произошла трагедия, сообщает пресс-центр мэрии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Врачи рассказали о состоянии пострадавшей в теракте девочкиКак работают «рамки» в метро и на вокзалахСтудент из Иркутска был во взорванном в Петербурге вагоне

«В Санкт-Петербурге, в городе, с которым Новосибирск связан многолетними узами дружбы и родства, произошла трагедия, унесшая жизни наших соотечественников. За террористическим актом в петербургском метро стоят конкретные силы, поднявшие на щит преступную идеологию. Они хотят посеять в нашей стране страх, но, уверен, им не удастся запугать граждан России», — сказал Локоть.

Митинг в Новосибирске пройдет в субботу в 12.30 по местному времени на площади Пименова, возле ГПНТБ. Подобные митинги пройдут и в других городах Сибири: Омске, Абакане, Красноярске, Барнауле, Рубцовске, Бийске, Горно-Алтайске, Кемерове, Чите. Ранее федеральные СМИ сообщали, что руководство страны дало указание всем регионам провести такие акции.

Накануне новосибирское отделение партии «Яблоко» обратилось к властям с просьбой не спекулировать на теме трагедии в Санкт-Петербурге. «Мы не считаем, при всем ужасе теракта и его последствий, возможным для действующей власти в качестве манипулятивной реакции на теракты, еще больше ограничивать права и свободы граждан и отвлекать внимание от важнейших проблем общественной жизни и вопросов со стороны гражданского общества», — говорится в обращении партии.

Теракт в санкт-петербургском метро произошёл днём 3 апреля, в результате погибли 14 человек, более 50 пострадали. По предварительным данным, вагон взорвал уроженец Киргизии, он же заложил ещё одну бомбу на «Площади Восстания», которую успели обезвредить.
Тема: Теракт в метро Петербурга
Пострадавшие в питерском теракте барнаульцы вернулись домой
Малоизвестные террористы взяли ответственность за питерский взрыв
Выросло количество жертв теракта в метро
Суд арестовал организатора теракта в Петербурге
смотреть все
Обсуждение (33)