НАВЕРХ

Население Бурятии обвинили в лесных пожарах

Фото: © Красноярский лесопожарный центр
Главы районов Бурятии получили выговор от заместителя министра России по чрезвычайным ситуациям Александра Чуприяна за некачественную борьбу с лесными пожарами в регионе, это произошло во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности республики.

«Не понимая, люди поджигают вокруг своих населенных пунктов сухую траву. То есть на муниципальном уровне работа с населением не проводится должным образом. К тому же, требовательность невысока. Мы должны наступательно проводить политику в отношении тех людей, которые поджигают умышленно», — приводит слова Чуприяна официальный сайт властей Бурятии.

Замминистра добавил, что люди виноваты примерно в 80% пожаров. Также он отметил, что сибирские регионы не справляются с бедствием своими силами, несмотря на наличие документов, планов и расчётов — на практике они не применяются и для ликвидации чрезвычайных ситуаций субъекты РФ обращаются за помощью в МЧС.

Пожароопасный период начался в Бурятии 31 марта. За это время там произошло 16 лесных пожаров. По информации Республиканского агентства лесного хозяйства, по данным на 4 апреля, лесная охрана выявила 105 нарушений правил пожарной безопасности в лесах.
Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Массовую эвакуацию объявили в Оренбурге из‑за паводка
Затопленное Оренбуржье показали из космоса. ФОТО
Жителей Орска эвакуируют из‑за прорыва дамбы
смотреть все
Обсуждение (2)