НАВЕРХ

Ющенко заявил о двадцать четвертой войне России против Украины

Фото: Defense Dept. photo by Cherie A. Thurlby

Бывший украинский президент Виктор Ющенко считает, что конфликт в Донбассе стал двадцать четвертой войной между Россией и Украиной и потребовал разорвать дипотношения с Москвой.

«Конечно, это национально-освободительная война. Это 24-я война с Россией. В контексте этого нам надо приостановить дипломатические отношения, запретить общение между гражданами (двух стран), торговлю, оказание услуг и перемещение капиталов», — приводит «Лента.ру» слова Ющенко, сказанные им в телеканалу ZIK.

Он добавил, что на Украине до окончания противостояния должно быть запрещено проведение любых выборов, внесение изменений в конституцию страны.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сказал, что существует угроза полномасштабной войны с Россией. В октябре 2016-го он заявил, что Украина располагает одной из самых эффективных армий на европейском континенте. По словам украинского лидера, это позволило Киеву «остановить агрессора».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ющенко назвал Достоевского и Чайковского украинцамиКиев выставит России счет за пользование воздухом Крыма

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет Москву в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет РФ страной-агрессором. При этом украинские суды отказываются это признавать.

Так, в 2016 году апелляционный суд Киева отказал в удовлетворении иска о признании России агрессором. Москва отвергает обвинения во вмешательстве в вооруженное противостояние на юго-востоке Украины, ссылаясь на отсутствие доказательств и подчеркивая, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (53)