НАВЕРХ

Новые ПДД вступили в силу в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Новые правила дорожного движения вступили в силу с 4 апреля в России — изменения в ПДД внесены постановлением правительства России №333. Самыми обсуждаемыми стали ограничения для начинающих водителей.

Теперь водители со стажем до двух лет обязаны устанавливать на заднее стекло знак «Начинающий водитель» (наклейка желтого цвета с восклицательным знаком). Им запрещено буксировать другой автомобиль на тросе. Нарушителя правил могут оштрафовать на 500 рублей, пишет «Коммерсант».

Треугольник с буквой «Ш» должны использовать водители, использующие шипованные шины. Красным треугольником в желтой рамке должны обозначаться тракторы, асфальтоукладчики, катки и другие транспортные средства, не способные двигаться быстрее 30 километров в час.

Обязанность обзавестись знаком действует также для глухих водителей (желтый круг с тремя черными точками), владельцев грузовиков (знаки «Опасный груз» и «Крупногабаритный груз»), сотрудников автошкол (красный треугольник с буквой «У» на учебных авто). За отсутствие этих знаков инспектор имеет право оштрафовать водителя на 500 рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Технологии и штрафы: чем 2017-й удивит водителей
Нововведения коснутся и мотоциклистов. Байкерам со стажем менее двух лет теперь запрещено перевозить пассажиров на заднем сидении. Для всех мотоциклистов изменится скоростной режим. Теперь на автомагистралях они смогут разгоняться до 110 километров в час (до вчерашнего дня действовало ограничение до 90 километров в час).

Процедуру обмена водительских удостоверений, также вступающую в силу 4 апреля, также изменили. По новым правилам, если гражданин испортил или потерял водительские права, он может обратиться не только в ГИБДД, но и в МФЦ (Многофункциональный центр). Там же теперь можно получить и международные права.
Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (10)