НАВЕРХ

Астрофизики рассказали о «радиосигнале пришельцев»

Фото: division, CSIRO / CC BY 3.0

Ученые из национального университета Австралии в Канберре выяснили, что загадочные сверхбыстрые радиовспышки, природа которых остается загадкой для астрономов, возникают за пределами Галактики.

«Возможно, что самое странное объяснение этих вспышек — то, что они являются сигналами пришельцев. Понимание того, откуда приходят к нам эти вспышки, является ключом к раскрытию того объекта, который их порождает. Пока только один конкретный всплеск был связан с далекой галактикой. Мы ожидаем, что наш интерферометр Молонгло поможет найти источники и для других вспышек», — рассказывает астрофизик Маниша Калеб.

Впервые о существовании таинственных вспышек радиоизлучения астрономы заговорили в 2007 году, когда они были случайно открыты во время наблюдений за радиопульсарами при помощи телескопа Паркс. Затем ученым удалось найти следы еще девяти подобных всплесков, сравнение которых показало, что они могут носить искусственное происхождение и даже потенциально быть сигналами внеземных цивилизаций из-за необъяснимой периодичности в их структуре, пишет РИА Новости.

Весной прошлого года ученые выяснили, что источником одной из таких вспышек была эллиптическая галактика, расположенная в 6 миллиардах световых лет от Млечного Пути, что заставило их заключить, что подобные всплески рождаются в ходе слияния нейтронных звезд или других компактных объектов, превращающихся в черную дыру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Астрономы заметили последствия «звездных войн»Российские астрономы разглядели лицо черной дыры

По словам Калеба, это открытие не убедило многих ученых в «внеземном» происхождении вспышек, так как только одна из них была локализована с достаточно высокой точностью. Кроме того, очень похожие на сигналы, так называемые перитоны, оказались порождены не «инопланетянами» или объектами в космосе, а микроволновками в австралийской обсерватории Паркс, где их обнаружили около десяти лет назад.

Калеб и ее коллеги подтвердили, что вспышки на самом деле возникают в дальнем космосе, а не на Земле. Интерферометры, как объясняют ученые, представляют собой особые «виртуальные» радиотарелки огромных размеров, которые астрономы «собирают», комбинируя сигнал с нескольких отдельных радиотелескопов в разных точках Земли или даже космоса.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (4)