НАВЕРХ

Развалины древней пирамиды нашли неподалеку от Каира

Фото: Jacques de morgan / Copyrighted free use
Развалины древнеегипетской пирамиды, возраст которой более 3,7 тысяч лет. обнаружила египетская археологическая миссия, работающая в районе пирамид Дашхура к югу от Каира.

Пирамиду возвели в период правления XIII династии фараонов в XVII века до нашей эры, пишет ТАСС со ссылкой на министерство по делам древностей Египта. От песка очищены элементы входного портала с нисходящими ступенями. Специалисты отметили хорошее состояние обнаруженной конструкции.

Археологи нашли также небольшую алебастровую табличку размером 15 на 17 сантиметров с нанесенными иероглифами, расшифровка которых может пролить свет на историю пирамиды и ее создателях. Династия фараонов, относящаяся к так называемому второму периоду правления Египтом, мало изучена. Наука так и не смогла точно установить хронологию имен ее представителей, так как источники малочисленны и сильно повреждены.

Согласно историческим данным, фараоны этой династии происходили из Фив, а время их правления описывается как эпоха беспорядков и хаоса. При этом Египет оставался достаточно стабильным государством. Столицей страны тогда был Иттауи, расположенный близ современного Фаюма.
Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (0)